instaCon i suoi 500 milioni di utenti (dato giugno 2016), instagram risulta essere il social network più utilizzato al mondo, terzo solo all’inarrivabile facebook (1.65 miliardi) e a Qzone (650 mln).
Se la fine dell’anno sta portando con sé moltissime classifiche musicali a tema, non poteva mancare quella dedicata agli artisti più cercati e menzionati sul noto social dedicato alle fotografie.

Non solo quindi album migliori del 2016 (QUI la classifica Rolling Stone) o singoli migliori e peggiori (QUI la classifica del Time), per vedere la rilevanza di un artista ormai è inevitabile andare a considerare anche quanto interesse desta nei social media.
Se siete curiosi di scoprire quali sono i cantanti e le canzoni che vanno per la maggiore su instagram non potete perdervi le 3 classifiche che stiamo per proporvi dove, anche quest’anno, regna Selena Gomez incontrastata.

CANTANTI PIU’ MENZIONATI SU INSTAGRAM

1. Selena Gomez
2. One Direction
3. Beyoncé
4. Rihanna
5. Ariana Grande
6. Twenty One Pilots
7. Taylor Swift
8. Drake
9. Coldplay
10. Sia
11. Ne-Yo
12. Jennifer Lopez
13. Kanye West
14. Wale
15. Madonna

CANTANTI CHE HANNO GUADAGNATO PIU’ FOLLOWERS

1. Selena Gomez (@selenagomez) – 50 mln in più.
2. Ariana Grande (@ariangrande) – 40 mln in più.
3. Taylor Swift (@taylorswift) –38.3 mln in più.
4. Beyonce (@beyonce) – 37 mln in più.
5. Nicki Minaj (@nickiminaj) – 29 mln in più
6. Katy Perry (@katyperry) – 25.1 mln in più.
7. Miley Cyrus (@mileycyrus) – 24.3 mln in più.
8. Demi Lovato (@ddlovato) –22 mln in più.
9. Jennifer Lopez (@jlo) –20 mln in più.
10. Justin Timberlake (@justintimberlake) – 18 mln in più.

CANZONI PIU’ CHIACCHIERATE

1. “Formation” – Beyoncé
2. “Sorry” – Justin Bieber
3. “Work” – Rihanna ft. Drake
4. “Ride” – Twenty One Pilots
5. “Pillowtalk” – Zayn
6. “Perfect” – One Direction
7. “Heathens” – Twenty One Pilots
8. “Hello” – Adele
9. “My Boo” – Ghost Town DJ’s
10. “Panda” – Desiigner
11. “Love Yourself” – Justin Bieber
12. “Stitches” – Shawn Mendes
13. “Dangerous Woman” – Ariana Grande
14. “Sorry” – Beyoncé
15. “Purple Rain” – Prince

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here