50 canzoni femminili pre streaming più ascoltate su Spotify

Ci sono canzoni ed artisti che sono nati nell’Era dello streaming, ma ci sono vere e proprie leggende che hanno pubblicato pezzi iconici molto prima che questa rivoluzione avvenisse.

classifica canzoni femminili pre spotify

Da sempre innamorati delle artiste Donne, vogliamo condividere questa classifica fornita dal forum artl. La classifica é particolare perché fa vedere quali sono le canzoni di donne pubblicate prima dell’arrivo di Spotify, e più ascoltate sulla piattaforma.

Al primo posto regna Adele con la sua “Someone Like You”, uno dei suoi primi successi, rilasciato quando la piattaforma svedese ancora non esisteva.

Argento per l’inaspettata “Halo” di Beyoncé! Tra le tante hit (ben 7) che Beyoncé può vantare in questa chart, ad averla vinta coi numeri é la ballata tratta dall’album “I Am Sasha Fierce”.

Rnbjunk Musica é stato selezionato dal nuovo servizio Google News, se vuoi essere sempre aggiornato dalle nostre notizie SEGUICI QUI

Bronzo per Mariah Carey, che facilmente col prossimo natale supererà le altre due rivali. La sua “All I Want For Christmas” é la hit immortale che tutte le altre le invidiano.

Ecco le 50 canzoni di donne con più streams rilasciate prima di Spotify.


Posizione
ARTISTACANZONEStreams al 23 aprile 2020Streams al 12 gen 2019Aumento
1AdeleSomeone Like You780,000,000541,000,000+239,000,000+1
2BeyonceHalo770,000,000556,000,000+214,000,000-1
3Mariah CareyAll I Want for Christmas Is You675,000,000488,000,000+187,000,000+1
4AdeleRolling in the Deep658,000,000492,000,000+166,000,000-1
5ShakiraHips Don’t Lie583,000,000400,000,000+183,000,000=
6Miley CyrusParty In The USA538,000,000321,000,000+217,000,000+4
7EurythmicsSweet Dreams530,000,000351,000,000+179,000,000+1
8AdeleMake You Feel My Love514,000,000361,000,000+153,000,000-1
9BirdySkinny Love480,000,000373,000,000+107,000,000-3
10RihannaUmbrella466,000,000275,000,000+191,000,000+7
11BeyonceCrazy In Love465,000,000345,000,000+120,000,000-2
12TLCNo Scrubs455,000,000304,000,000+151,000,000=
13Spice GirlsWannabe454,000,000304,000,000+150,000,000=
14Whitney HoustonI Wanna Dance with Somebody451,000,000277,000,000+174,000,000+2
15Alicia KeysIf I Ain’t Got You431,000,000287,000,000+144,000,000-1
16KeshaTik Tok429,000,000281,000,000+148,000,000-1
17The CranberriesZombie429,000,000275,000,000+154,000,000NEW
18Leona LewisBleeding Love420,000,000266,000,000+154,000,000+2
19Katy PerryFirework413,000,000308,000,000+105,000,000-8
20Britney SpearsToxic406,000,000260,000,000+146,000,000+1
21Cyndi LauperGirls Just Want to Have Fun396,000,000238,000,000+158,000,000+8
22Lady GagaBad Romance396,000,000268,000,000+128,000,000-4
23Lady GagaPoker Face392,000,000268,000,000+124,000,000-4
24Destiny’s ChildSay My Name383,000,000258,000,000+125,000,000-2
25ABBADancing Queen381,000,000210,000,000+171,000,000NEW
26Alicia KeysNo One370,000,000230,000,000+140,000,000+4
27EvanesceneBring Me Back To Life365,000,000245,000,000+120,000,000=
28Tracy ChapmanFast Car363,000,000257,000,000+106,000,000-3
29Amy WinehouseBack To Black359,000,000258,000,000+101,000,000-6
30Vanessa CarltonA Thousand Miles357,000,000241,000,000+116,000,000-2
31RihannaTake A Bow357,000,000228,000,000+129,000,000=
32Florence and the MachineDog Days Are Over351,000,000252,000,000+99,000,000-6
33BeyonceRun The World333,000,000257,000,000+76,000,000-9
34Katy PerryLast Friday Night327,000,000215,000,000+112,000,000+3
35Kelly ClarksonBecause Of You314,000,000200,000,000+114,000,000+11
36Avril LavigneComplicated312,000,000201,000,000+111,000,000+8
37BeyonceIrreplaceable309,000,000223,000,000+86,000,000-5
38ShakiraWaka Waka305,000,000212,000,000+93,000,000+1
39Bonnie TylerTotal Eclipse of the Heart303,000,000198,000,000+105,000,000NEW
40BeyonceIf I Were A Boy298,000,000210,000,000+88,000,000+1
41RihannaS&M297,000,000217,000,000+80,000,000-7
42BeyonceSingle Ladies297,000,000215,000,000+82,000,000-6
43Whitney HoustonI Will Always Love You296,000,000200,000,000+96,000,000+2
44No DoubtDon’t Speak296,000,000202,000,000+94,000,000-4
45Nicki MinajSuperbass295,000,000215,000,000+80,000,000-10
46RihannaOnly Girl294,000,000221,000,000+73,000,000-13
47RihannaDon’t Stop The Music292,000,000??NEW
48Gwen StefaniHollaback Girl286,000,000209,000,000+77,000,000-6
49Britney Spears…Baby One More Time286,000,000189,000,000+97,000,000NEW
50Kelly ClarksonSince U Been Gone282,000,000??NEW

Regna Beyoncé, segue Rihanna e poi Adele

Facendo i conti, Beyoncé si attesta al primo posto per quantità di brani che godono di un sano streaming su Spotify, segue Rihanna e poi Adele.

  1. Beyoncé (6 canzoni) 7 insieme alle DC
  2. Rihanna (5 canzoni)
  3. Adele (3 canzoni)
  4. Alicia Keys, Britney Spears, Katy Perry, Kelly Clarkson, Lady Gaga, Shakira, Whitney Houston, Gwen Stefani (2 canzoni)

Le grandi assenti, da Madonna a Janet

Nessuna Christina Aguilera, nessuna Janet Jackson, ne tantomeno Madonna o Celine Dion. Tantissime grandi cantanti non sembrano avere avuto vita facile dopo la “rivoluzione”, e nemmeno delle grandissime Hits rimaste nella storia della musica assicurano vivacità nel campo dello streaming.

Potrebbe anche interessarti

Commenti

  1. veramente shakira ha la bicicleta, chantaje e clandestino….ma non sono considerate in questa classifica

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Seguici Sui Social

Ultime Notizie

Sostienici! Metticii tra i tuoi favoriti su google news