Rnbjunk Musica
Gossip notizie video recensioni e traduzioni dei tuoi cantanti preferiti

OMG! Demi Lovato e Nick Jonas annunciano un joint tour!

0 4

Non tutti i rapporti tra star che vengono pubblicizzati dai media sono reali: spesso presunti flirt ed amicizie sono montati solo per creare un interesse mediatico maggiore attorno ai personaggi in questione, e questo lo si può capire dalla durata minima di queste relazioni.

Per fortuna alcune eccezioni esistono, alcuni rapporti dimostrano negli anni di essere reali e, in quanto tali, di resistere alle intemperie della vita. Spesso, inoltre, tali rapporti umani vengono trasformati anche in qualcosa di diverso, portando le due celebrità anche a lavorare insieme nel proprio campo artistico. Questo è sicuramente il caso di Demi Lovato e Nick Jonas.

I due artisti si conoscono fin dai tempi in cui lavoravano entrambi come attori presso le scuderie Disney: all’epoca Demi era infatti la fidanzata (presunta o reale) del suo fratellone Joe. In seguito i due hanno continuato a collaborare insieme sia tramite duetti (“Avalanche” ed un altra che sarà rilasciata in futuro) che con tipi di collaborazione più atipici, ad esempio l’esibizione di Nick in qualità di batterista durante una performance di “Made in the USA” o la fondazione di una casa discografica, la Safehouse Records.demi-lovato-nick-jonas-future-now-tour1

Adesso i due sono intenzionati a portare avanti ancora un altro tipo di collaborazione, un lavoro che li porrà in una situazione di costante collaborazione per un lungo periodo di tempo e probabilmente accrescerà ancora di più l’intesa artistica già presente tra di loro. Sto parlando di un joint Tour.

La tournée si svolgerà, come prevedibile, solo in territorio nordamericano e sarà intitolata “Future Now Tour”. La notizia ci è stata comunicata da entrambe le star attraverso un’intervista concessa ai microfoni di Good Morning America proprio poche ore fa:

La tournée servirà per promuovere rispettivamente l’ultimo album di Demi “Confident” ed il prossimo disco di Nick, ancora senza titolo. Probabilmente a questo progetto seguiranno dei tour da solisti per entrambi gli interpreti, magari intenzionati a visitare anche il resto del mondo.

Eccovi le date:

Friday, June 24, 2016 Sunrise, FL BB&T Center
Saturday, June 25, 2016 Orlando, FL Amway Center
Wednesday, June 29, 2016 Atlanta, GA Philips Arena
Thursday, June 30, 2016 Charlotte, NC Time Warner Cable Arena
Saturday, July 2, 2016 Raleigh, NC PNC Arena
Sunday, July 3, 2016 Virginia Beach, VA Farm Bureau Live at Virginia Beach
Wednesday, July 6, 2016 Uncasville, CT Mohegan Sun Arena
Friday, July 8, 2016 Brooklyn, NY Barclays Center
Tuesday, July 12, 2016 Newark, NJ Prudential Center
Thursday, July 14, 2016 Camden, NJ Susquehanna Bank Center
Saturday, July 16, 2016 Hershey, PA Hersheypark Stadium
Sunday, July 17, 2016 Buffalo, NY First Niagara Center
Wednesday, July 20, 2016 Boston, MA TD Garden
Friday, July 22, 2016 Montreal, QC Bell Centre
Saturday, July 23, 2016 Toronto, ON Air Canada Centre
Tuesday, July 26, 2016 Washington, DC Verizon Center
Wednesday, July 27, 2016 Columbus, OH Schottenstein Center
Friday, July 29, 2016 Louisville, KY KFC Yum! Center
Saturday, July 30, 2016 Auburn Hills, MI The Palace of Auburn Hills
Tuesday, August 2, 2016 Rosemont, IL Allstate Arena
Wednesday, August 3, 2016 Indianapolis, IN Bankers Life Fieldhouse
Friday, August 5, 2016 St. Louis, MO Scottrade Center
Saturday, August 6, 2016 Kansas City, MO Sprint Center
Tuesday, August 9, 2016 Denver, CO Pepsi Center
Thursday, August 11, 2016 Salt Lake City, UT EnergySolutions Arena
Saturday, August 13, 2016 Las Vegas, NV MGM Grand Garden Arena
Sunday, August 14, 2016 San Diego, CA Sleep Train Amphitheatre
Wednesday, August 17, 2016 Anaheim, CA Honda Center
Thursday, August 18, 2016 San Jose, CA SAP Center
Saturday, August 20, 2016 Portland, OR Moda Center
Sunday, August 21, 2016 Seattle, WA Key Arena
Wednesday, August 24, 2016 Vancouver, BC Pepsi Live at Rogers Arena
Friday, August 26, 2016 Edmonton, AB Rexall Place
Saturday, August 27, 2016 Calgary, AB Scotiabank Saddledome
Monday, August 29, 2016 Winnipeg, MB MTS Centre
Wednesday, August 31, 2016 St. Paul, MN Minnesota State Fairgrounds
Friday, September 2, 2016 Cleveland, OH Quicken Loans Arena
Wednesday, September 7, 2016 Nashville, TN Bridgestone Arena
Friday, September 9, 2016 Houston, TX Toyota Center
Saturday, September 10, 2016 San Antonio, TX AT&T Center
Monday, September 12, 2016 Dallas, TX American Airlines Center
Wednesday, September 14, 2016 Albuquerque, NM Isleta Amphitheater
Friday, September 16, 2016 Phoenix, AZ Talking Stick Resort Arena
Saturday, September 17, 2016 Los Angeles, CA The Forum

 

 

Get real time updates directly on you device, subscribe now.